A Prefeitura de Areia, na Paraíba, divulgou o edital de concurso público que oferta 195 vagas para cargos de níveis médio, técnico e superior, com remunerações iniciais entre R$ 1.621,00 e R$ 4.782,72. A organização do certame ficará a cargo da Comissão Permanente de Concursos (CPCon) da Universidade Estadual da Paraíba (UEPB) e os aprovados serão contratados pelo regime estatutário.

Vagas e áreas

As vagas contemplam funções na administração, saúde, educação e infraestrutura. Entre os cargos de nível médio e técnico estão auxiliar administrativo, agente de trânsito, eletricista, intérprete de Libras, agente comunitário de saúde, agente de combate às endemias, além de técnicos em enfermagem, laboratório e radiologia. As jornadas variam de 30 a 40 horas semanais, com salários iniciais entre R$ 1.621,00 e R$ 3.242,00 para essas categorias.

Para nível superior, o edital prevê vagas em assistência social, saúde, tributária e educação, incluindo assistente social, fiscal de tributos, psicólogo, enfermeiro, fonoaudiólogo, nutricionista, fisioterapeuta e diversos cargos de magistério. Há também oportunidades para várias especialidades médicas (urologista, ginecologista, dermatologista, ortopedista, neurologista, médico do trabalho, auditor, plantonista), veterinário e profissionais destinados ao Serviço de Atenção Domiciliar (SAD) e Unidades Básicas de Saúde (UBS).

Os maiores vencimentos básicos estão destinados a cargos de professor (zonas urbana e rural) com jornada de 30 horas semanais, no valor de R$ 4.782,72. Para médicos, a maior parte das especialidades tem vencimento inicial de R$ 3.000,00 (cargas de 20h, 24h ou 40h), Médico UBS (40h) tem inicial de R$ 3.224,00, e médico urologista e veterinário apresentam início em R$ 1.621,00 para jornadas de 20 horas. Outros cargos de nível superior têm salários entre R$ 1.621,00 (enfermeiro) e R$ 3.000,00 (fonoaudiólogo), conforme a função.

Educação

O concurso inclui vagas para professores de Educação Infantil, Anos Iniciais, Atendimento Educacional Especializado (AEE) e disciplinas como Artes, Ciências, Educação Física, Geografia, História, Inglês, Matemática e Português. Todas as vagas do magistério exigem licenciatura plena em Pedagogia ou licenciaturas específicas, com jornada de 30 horas semanais e vencimento inicial de R$ 4.782,72.

Provas e critérios

O certame será composto por prova objetiva eliminatória e classificatória com 40 questões de múltipla escolha para todos os cargos. Candidatos a cargos de nível superior do magistério também passarão por prova de títulos classificatória. Haverá prova prática, de caráter eliminatório e classificatório, para cargos como coveiro, motoristas, operador de máquinas, pintor, músicos, eletricista e intérprete de Libras. Não estão previstas etapas como teste físico, avaliação psicotécnica ou curso de formação para agente de trânsito.

Para ser considerado aprovado na prova objetiva, o candidato precisa atingir pelo menos 600 pontos e não zerar em nenhuma das áreas temáticas.

Inscrições, taxas e locais

As inscrições acontecem exclusivamente pela internet entre 10 de setembro e 12 de outubro de 2026. As taxas são R$ 75,00 para cargos de nível fundamental (completo ou incompleto), R$ 95,00 para nível médio/técnico e R$ 115,00 para nível superior e magistério. O edital prevê isenção da taxa apenas para doadores regulares de sangue (Lei Municipal nº 1.228/2026) e doadores de medula óssea (Lei Municipal nº 1.229/2026).

As provas objetivas serão aplicadas inicialmente em Areia; se o número de inscritos exceder a capacidade local, os candidatos poderão ser deslocados para cidades num raio de até 100 km. As avaliações ocorrerão em dois turnos: no período da manhã (portões abrem às 7h e fecham às 7h45; provas das 8h às 12h) para níveis fundamental incompleto e completo e nível superior completo e magistério completo; e no período da tarde (portões abrem às 13h30 e fecham às 14h15; provas das 14h30 às 18h30) para nível médio/técnico completo.

Datas importantes: provas objetivas em 1º de novembro de 2026 e resultado final em 10 de dezembro de 2026.

O edital completo e demais informações constam no documento oficial do concurso.

Com informações de G1